留言者 张兴民

留言时间:2020/9/29 / IP:117.159.93.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 教资现场确认什么时间
教师资格证考试笔试已合格,体检已合格,什么时候现场确认?
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 学生家长

留言时间:2020/9/28 / IP:123.55.23.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 新安县产业聚集区中学老师推销保险
2020年9月25日下午放学,每个学生在班级收到老师发放一张销售人寿保险的DM单页。1、学校领导收到了保险公司的多少好处?在学校强制推销保险。2、学校是孩子们学习的地方还是校领导赚钱的地方?望上级领导进行调查。
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 按照《新安县教育体育局2020—2021学年校园风险防范管理工作实施方案》的要求,新安县产业集聚区中学为每位在校学生购买了一份校方责任险及无过失责任险,同时为降低学生意外伤害给家庭带来的经济负担和精神负担,本着自主自愿购买原则,为学生家长发放了“中国人保财险”《致家长的一封信》。据统计,新安县产业集聚区中学现有在校生1384人,自愿购买“学平险”共计273人。 洛阳市教育局 2020年9月30日
回复时间:2020/9/30 15:01:58

留言者 王亚丽

留言时间:2020/9/28 / IP:223.88.165.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高新区招教计划
高新区今年是否还有招教计划?
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 董玉萍

留言时间:2020/9/28 / IP:223.88.165.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 2018年应届生
2018年毕业,择业期截止时间如何界定,年底老城参加招教的话,是否还算应届生?谢谢
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 老城区招教主要看年龄,跟是否应届毕业没有关系。 洛阳市教育局 2020年9月30日
回复时间:2020/9/30 16:46:45

留言者 wqj

留言时间:2020/9/27 / IP:222.141.1.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 教师能否信教?
听孩子说,吉利新学道国际书院有几个老师信奉佛教。那么老师能信教吗?当前意识形态工作非常重要,学校是意识形态的重要阵地,建议教育系统来一场工作人员宗教信仰大排查,以加强意识形态工作。
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 《中华人民共和国宪法》第三十六条规定:“中华人民共和国公民有宗教信仰自由。任何国家机关、社会团体和个人不得强制公民信仰宗教或者不信仰宗教,不得歧视信仰宗教的公民和不信仰宗教的公民。国家保护正常的宗教活动。任何人不得利用宗教进行破坏社会秩序、损害公民身体健康、妨碍国家教育制度的活动。宗教团体和宗教事务不受外国势力的支配。”《关于新形势下党内政治生活的若干准则》第四条规定:“严明党的政治纪律规定,党员不准搞封建迷信,不准信仰宗教,不准参与邪教,不准纵容和支持宗教极端势力、民族分裂势力、暴力恐怖势力及其活动。”因此,党员教师不允许信奉宗教,市教育局将加大对此的监督管理力度。保证《中华人民共和国教育法》第八条之规定“国家实行教育与宗教相分离。任何组织和个人不得利用宗教进行妨碍国家教育制度的活动”落到实处。您反映的吉利有关学校的问题,市教育局将督促吉利区立即进行排查落实,严格加强管理。 洛阳市教育局 2020年9月30日
回复时间:2020/9/30 15:33:14

留言者 教师

留言时间:2020/9/26 / IP:157.255.73.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 洛阳市教育局下属事业单位招聘的报名信息无人审核
关于招才引智网教师招聘公告,报名流程非常混乱,报名入口进不去,报名审核居然要等三个月才公布,如何备考?投递简历后用人单位说教育局审核,教育局人事科电话一直无人接听,城域网又不给公布,请问如何确定报名成功?建议教育局回复考生个人邮箱或者电话通知是否报名成功。既然出来公告就请认真对待,总要有部门负责此次招聘,不能是首次网络招聘就相互推脱。
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 此次人才引进的流程和报名截止时间是中国河南招才引智创新发展大会洛阳市筹备工作领导小组统一规定的,教育局按上级要求执行,如您对此有异议可向领导小组反映。教育局各用人单位审核工作已经展开,目前已审核近200份简历,市教育局将继续督促用人单位审核效率。 洛阳市教育局 2020年9月27日
回复时间:2020/9/27 16:13:18

留言者 学生家长

留言时间:2020/9/25 / IP:123.9.205.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 疫情期间学校要求学生外地实习
领导您好!我是洛阳第四职高的一位学生家长,目前全国疫情还在持续,这逐渐天也开始冷了,孩子刚高二,学校就让去外地电子厂打工到过年,这符合防疫规定吗?说是自愿原则,哪个孩子敢不去?上半年疫情导致都没有开学,现在又不上课,啥都没学呢,就让去流水线工作,这对孩子好吗?起码孩子需要学习完知识才能出去实践吧,望领导们关注一下!谢谢!
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 一、关于疫情防控 在以习近平总书记为首的党中央英明领导下,我国已经很好的控制住了疫情,已经连续42天无本土新增新冠肺炎确诊病例发生了。全国都在做好常态化疫情防控的基础上恢复生产生活秩序,全面复商复市、复工复学。因此,对于国家疫情防控形势您大可放心。整个实习组织过程中,学校也会严格落实常态化防控要求。 二、关于实习安排 1、本次实习完全符合教育部有关要求。教育部等五部门印发的《职业学校学生实习管理规定》规定:职业学校应当坚持理论与实践相结合,强化校企协同育人机制,促进职业技能与职业精神高度融合,服务学生全面发展,提高人才培养质量和就业创业能力。 2、本次实习完全是按照专业教学计划进行的。学校各专业均制定有三年统筹的教育教学计划,计划中明确有分阶段进行认知实习、跟岗实习、顶岗实习的要求。此次实习是认知实习,目的是让学生认识企业、了解企业、适应企业,为步入社会奠定良好基础,同时也是为了落实学校“德技双修 知行合一”的育人目标和专业实习计划。 3、本次实习采取自愿原则,对不能去、不愿去的学生学校制定有专门的培养计划。专业部在实习前召开了实习动员会,就实习的目的意义、实习工厂的基本情况、实习的要求等一一跟学生做了说明,采取自愿报名方式组织。对于年龄不足16周岁的、或因身体条件不合适外出实习的、或因家庭原因不能外出的、或受过校级留校察看处分的同学都要留在学校进行专业技能强化学习。 4、本次实习活动是严格按照有关程序进行的。专业部首先考察企业,选择了比较适合学生认知实习的工作岗位,提出实习申请;学校领导班子研究了专业部的申请,要求严格落实申请报备制度,审慎签订实习协议、为学生购买意外伤害保险、带队老师全程管理服务、全面落实防控要求等;学校领导专门到教育局进行了请示,并进行了报备。 对于做好此次实习,学校已经做了充分的准备,相信此次实习可以取得圆满成功! 最后,希望您能够经常到学校了解情况,提出意见建议! 洛阳市教育局 2020年9月29日
回复时间:2020/9/29 16:11:36

留言者 为什么

留言时间:2020/9/25 / IP:219.142.99.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 为什么大学国庆期间要封校
请问洛阳师范学院为什么国庆期间放假封校不允许学生请假离校?在全国各高校逐渐解封的情况下为什么出台这样一刀切的政策,学校教职工可以随意出入只封闭学生是否是双重标准,国家法定节假日不允许学生离校是极其不合理的规定!!!
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 学校按照“非必要不外出”的原则对全校师生员工进行管理,避免参与聚集性活动和跨省市出行。国庆期间,学生原则上在校学习生活,确需外出的,需向所在学院履行报备手续,外出学生原则上不得离开洛阳城区,不得在校外住宿,确需离开洛阳城区的必须经所在学院同意。教职工确需外出的,必须经学校相关单位审批后方可外出,并务必做好个人防护及相关返洛规定。 洛阳市教育局 2020年9月27日
回复时间:2020/9/27 15:37:44

留言者 全科教师

留言时间:2020/9/24 / IP:115.50.210.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 全科教师转正问题
2019年毕业的全科教师工作了一年了,还没有转正,工资还是所有老师中最低的?一月2000块钱,而且19届的好多都是外地的,工资太低,想问问到底什么时候能正式办理入编,普遍之后工资能拿到多少?希望尽快给个答复!
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 多数新入编教师转正手续办理时间为9月,10月兑现工资,各县(市、区)办理时间稍有差异,请与所在县(市、区)教育行政部门联系或您提供详细信息,以便我们调查了解。 洛阳市教育局 2020年9月28日
回复时间:2020/9/28 10:02:08

留言者 are和

留言时间:2020/9/24 / IP:123.7.178.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 人事关系长达三年不能理顺
宜阳县教育系统有大量老师调入新学校了,但人事关系和工资关系仍然在老学校,有的长达3年之久。这种状况给教师本人晋档,职称晋级,考核造成很大困扰,望领导协调解决。
回答 回复: 此留言暂未回复!

首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/201页 共2005条记录 转