留言者 家长

留言时间:2019/12/13 / IP:171.11.73.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 孟津二高学生住宿存在安全隐患
孟津县二高,宿舍一个房间住40人。主要存在两大安全隐患。第一存在卫生安全隐患。现在已经有好几名同学得了水痘而且还在不断的传染,如果疫情得不到控制或者有更严重的传染性疾病后果会很严重。第二存在消防安全隐患。学校宿舍消防设施和器材不完善,如果有火情得不到及时处理。望消防和卫生部门介入督促学校加快整改消除隐患。
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 学生家长

留言时间:2019/12/12 / IP:1.196.171.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 伊滨区的小学生不堪忍受中午布置作业
伊滨区二实小,俩宝中午语文和数学作业回来要写到1个小时到1个半小时。且大宝中午语文、数学经常写不完就该上学了。中午1点20就上学,午饭都不能好好吃,更别提午休了,此举实在不利于学习。盼改变!
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 学生家长

留言时间:2019/12/10 / IP:223.104.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 举报老师
我是一名学生家长,我学生在洛宁县中等职业学校上学,孩子有点淘气有时候会犯错,稍微犯点错班主任就罚学生钱,刚开始五块后来十块,到后来几十几十罚,学生不交钱班主任就威胁说你还想来上学不想了,意思就是说不交钱就得开除,学生都是乡下农村的,一星期去学带的钱还不够学生生活费,还让学生几十几十的交钱。这还让学生上学不了。
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 老百姓

留言时间:2019/12/9 / IP:39.149.17.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 宜阳红旗实验学校收费加开全感官课合规吗
宜阳红旗实验学校收费加开一门全感官课,对所有孩子重新分班,缴费的学生班级悬挂特殊班牌,我家孩子没报名自信心受影响,学校这么做合规吗?
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 天星

留言时间:2019/12/6 / IP:42.224.69.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 洛宁县实验二小扣班主任费问题
洛宁县实验二小,把学校每个年级的3个班主任的班主任费每月扣除100元,发给本年级的其它3个班主任,说是奖惩制度,并且说这是教育局的规定.请问,这对我们班主任公平吗?上级真的是这政策吗?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:《河南省人办资源和社会保障局 河南省财政厅 河南省教育厅关于班主任津贴、地方教龄有关问题的补充通知》(豫人社办〔2019〕56号)第一条:“学校可根据班级学生人数、班主任工作量等情况对本校班主任津贴的发放进行调整和统筹使用”。洛宁实验二小为有利于工作,经过多次认真研究,制定了《实验二小班主任工作量化考核实施细则》,并在全体教师例会上通过。在《实验二小班主任工作量化考核实施细则》中,班主任津贴发放办法(按12个月发放)规定:每个月每个班主任发基础津贴400元,另外100元统筹使用,用于奖励津贴。按照积分办法以总分先后顺序评选出每年级的一等奖3名,发放奖励津贴150元;二等奖3到5名,发放奖励津贴100元;三等奖3名,发放奖励津贴50元。所以不存在克扣这三个班主任100元,发给那三个班主任的情况,符合上级政策要求。洛阳市教育局 2019年12月9日
回复时间:2019/12/9 16:26:59

留言者 一名学生

留言时间:2019/12/4 / IP:223.104.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 学生隐私
学校可以在学生不知情的情况下翻女生宿舍的东西并没收个人物品吗
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 张华东

留言时间:2019/12/4 / IP:171.10.39.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 孩子作业重
我是初一学生的家长,能不能跟学校说一下,中午不要留作业。孩子不午休的话,身体根本受不了。本身晚上的作业就要做到夜里10点左右,洗漱完毕,睡到床上就比不多10点20啦。早上6点10分就得起床,不然吃早餐的时间都没有,早上7点30之后到校就算迟到。孩子的休息根本保证不了,也许孩子的成绩会好啦,但是身体吃不消啦,身体才是革命的本钱啊!望重视!
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:为了减轻学生课业负担,规范办学行为。河南省教育厅和市教育局均出台相关文件,对学生的在校时间和作业有明确要求,其中初中在校时间为7小时,睡眠时间为9小时,初中书面家庭作业不超过90分钟。洛阳市教育局 2019年12月5日
回复时间:2019/12/5 9:34:50

留言者 王小欣

留言时间:2019/12/2 / IP:223.104.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高中学籍
你好,明天学业考试成绩就出来了吗?出来后去哪儿了办理转学籍事宜?怎么办理?需要什么手续?谢谢
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:明年学业水平考试成绩下来后可以办理。具体事宜请咨询本学校。洛阳市教育局 2019年12月3日
回复时间:2019/12/3 16:51:35

留言者 王亚磊

留言时间:2019/11/28 / IP:61.52.17.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 人民教师小区办辅导班,学生人身安全没人管,扰民也没人管
我家在伊川县酒城北路小太阳幼儿园,小区房子破旧,无消防配套设施。 or有老师在小区内北楼3楼和5楼办了个辅导班,几十名学生中午和晚上都在这里,存在严重的消防、房屋安全隐患。 or2019年9月15日22:24,我拨打了110,后来伊川县教育局联系过我,可直到现在辅导班还在营业,我不知道相关部门是怎么是因为什么还不处理。特此向洛阳市教育局领导反应,希望为老百姓作主,消除校外违法辅导班安全隐患。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局高度重视,11月29日组织专人前往诉求地址调查。经核实,事发地位于伊川县酒城北路小太阳幼儿园居民区北楼3楼和5楼单元房,该辅导班组织者是康金丽,属于社会人员,租赁居民单元房开班,未曾在辖区学校备案,辅导班没有我县在职教师参与。目前,已对该辅导机构学生登记、劝离,对住户及经办人进行沟通、教育,辅导机构负责人承诺立即解散。如有意见或建议,请与张旭峰老师联系,电话15036312368。再次感谢您对教育事业的关注。洛阳市教育局 2019年12月3日
回复时间:2019/12/3 10:26:39

留言者 王小欣

留言时间:2019/11/28 / IP:117.136.36.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高中学籍
孩子现在是高二学生,学籍在洛阳市第二实验中学,户口在老家县农村。因父母在市里没有工作,想把孩子学籍转回县城上学。应该怎么办理?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:明年学业水平考试成绩下来后可以办理。洛阳市教育局 2019年12月2日
回复时间:2019/12/3 14:47:53

首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/180页 共1799条记录 转