留言者 99

留言时间:2021/1/19 / IP:223.104.111.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 放假时间
网传洛阳市高中学校期末考试完直接放假,是真的吗?
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 今年我市普通高中寒假放假时间为:自2021年2月4日(农历腊月二十三日)始,至2021年2月28日(农历正月十七日)止。 洛阳市教育局 2021年1月19日
回复时间:2021/1/19 16:57:11

留言者 王俊杰

留言时间:2021/1/19 / IP:117.136.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 指定辅导机构报名
洛阳师范学院学前教育系五年制大专 从20年10月是跟学校集中实习的 过完年想专升本复习必须报卓师专升本 院系指定的机构 不然就必须实习去 不能自己复习 马上还有三四个月考试 国家扩招专升本 院系领导也没有收教育机构的礼可想而知
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 索南多杰

留言时间:2021/1/18 / IP:114.82.59.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 贫困学生寒假勤工俭学遭辅导员严拒
您好,我是洛阳职业技术学校在读学生,由于家庭条件困难,寒假本计划去上海勤工俭学。来沪期间也按照学校要求防疫打卡。两天前,班级辅导员下令要求我立马购票返乡,即便我已多次保证工作环境符合防疫要求且做好个人防护,并且透露了现在没钱购买车票,只能四处筹钱。也说明了目前家乡有涉疫危险,家人也希望我停留此处,尽量不要远距离移动。可辅导员威胁我必须回乡,并且在家隔离两周才能回校,不然劝退,请问他这么做合理吗?
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 家长

留言时间:2021/1/18 / IP:61.158.146.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 假期违规补课
孟津育才实验学校,发布通知,寒假放假一个月,其中要在线上补课三个星期,要求学生必须上课,并私设重点班
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 匿名

留言时间:2021/1/16 / IP:223.104.107.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 校方处罚过重远超该错误应该的处分
您好,我想问下,高中生被学校以早恋为由开除是否过于严厉,学生只是牵手,事发后校方无任何教育引导直接让学生回家,然后开除,是否合理?学生并未造成严重危害,而校方这种是直接剥夺了未成年学生的受教育权,与未成年人保护法、教育法的以教育引导为主相背并且处罚过重?
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 根据河南省学籍管理规定,对违反校规校纪的学生,学校要加强教育,并给学生有改正错误的机会。对极少数严重违反校规校纪的学生,学校可视情节轻重,分别给予警告、严重警告、记过、留校察看、勒令退学和开除学籍的处分,处分决定予以公布并告知学生及其监护人。    学生如对学校给予的处分不服,可向学校申请复核,学校有责任进行复查。 洛阳市教育局 2021年1月19日
回复时间:2021/1/19 17:11:09

留言者 99

留言时间:2021/1/10 / IP:223.88.137.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高中什么时候放寒假
洛阳市高中什么时候开始放假
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 今年我市普通高中寒假放假时间为:自2021年2月4日(农历腊月二十三日)始,至2021年2月28日(农历正月十七日)止。 洛阳市教育局 2021年1月12日
回复时间:2021/1/12 15:50:49

留言者 lp_xy

留言时间:2021/1/8 / IP:223.104.251.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 初中生转学
咨询一下,我家孩子现在在重庆上初一,因为家庭原因考虑转到洛阳读书(如果转户口的话应该是转到中建二局二公司那片),是否可以转到公立学校上学?如果可以转的话是对口哪所学校?
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 可以转到公立学校上学,对口学校洛阳市五十八中。如有需求,可以拨打电话63862767。 洛阳市教育局 2021年1月13日
回复时间:2021/1/13 16:06:44

留言者 匿名

留言时间:2021/1/3 / IP:223.88.187.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 学校违规补课,砸手机等
洛阳偃师缑氏二中。学校已经强行砸毁2部手机,冬天要求购买140夏季校服,还必须穿。周六进行补课,假期只剩一天,并且还有作业完全不够用
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 经查,今年该校因受疫情影响,家长反映初三学生学习任务重,建议学校利用双休日补课。学校采取学生自愿的原则,利用双休日免费为初三学生补课。 为规范管理,该校通过召开家长会,以完全自愿的原则,签订购买校服的意向书。并由家长委员会对有生产校服资质的三家服装厂进行询价后,确定以140元购买春秋季校服一套和一件夏季T恤。 该校纪律规定,严禁学生带手机进校园,与每位家长签订了严禁学生带手机进校园的意向书。通过专项治理后,目前学校内未再出现学生带手机现象,校园风气得到有效净化。 洛阳市教育局 2021年1月7日
回复时间:2021/1/7 16:33:52

留言者 仝宜波

留言时间:2020/12/27 / IP:36.170.37.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 农村危房
洛阳市宜阳县白杨镇存在很多年久失修无人居住的危房,随时都有倒塌可能,小孩子玩耍过程很容易遇到危险,希望政府部门能对这些无人居住的危房加以统一处理。
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 接您反映的问题后,宜阳县教育体育局立刻通知白杨镇中心校,要求改区域中小学校做好学生安全教育工作,教育学生不到危险地方去。同时举一反三,要求全县中小学进行房屋安全专题教育,预防危险的发生。 洛阳市教育局 2020年12月31日
回复时间:2020/12/31 16:50:31

留言者 彭先生

留言时间:2020/12/24 / IP:42.224.143.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 河南林业职业学院是归教育局管理还是林业厅管理?
河南林业职业学院是归教育局管理还是林业厅管理?
回答 回复: 网友,您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,回复如下: 河南林业职业学院是省属高等职业院校,主管部门为河南省林业局。 洛阳市教育局 2020年12月30日
回复时间:2020/12/30 15:07:04

首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/211页 共2102条记录 转