留言者 鲍友宏

留言时间:2012/6/19 / IP:222.88.83.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高级中学与中职学校教师资格证效力问题
我是师范院校毕业的,已有高级中学教师资格证书,现在调入中职学校,在参加资格评定时,单位说必须换为中等职业学校教师资格证书,高级中学教师资格证书不行;但是教师资格管理条例中规定“高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用”,请问这怎么解释?我应该怎么做?
回答 回复: 网友您好: 根据《教师资格条例》规定:“取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。”具体实施中,高中教师资格证在基础文化课类的科目中可以通用,专业课则不能通用,请你按照《教师资格条例》要求,结合自身情况决定是否需要按要求重新申请认定中职教师资格证。如有疑问,可咨询教育局人事科0379-63258543。 洛阳市教育局
回复时间:2012/6/20 11:32:13

留言者 崔志康

留言时间:2012/6/18 / IP:222.88.77.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 高考报名
你好,我是一个高三高考学生。由于网上报名时把地址填错了,会影响到高校录取通知书的发放问题,我该怎么办?
回答 回复: 网友您好: 您反映的问题,请尽快咨询市高招办:63229068 市教育局
回复时间:2012/6/19 8:15:03

留言者 张良

留言时间:2012/6/17 / IP:182.121.144.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 教师资格证报名
您好,我想问一下,2012年面向社会教师资格认证考试何时开始报名,我上次已经通过笔试,这次如何报名参加教师技能测试,谢谢!
回答 回复: 网友您好: 您所提问题,建议您咨询市教育局人事科,电话:63250306 市教育局
回复时间:2012/6/18 9:04:43

留言者 郭兆洋

留言时间:2012/6/16 / IP:222.89.92.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 教师资格证
你好。我是非师范类应届毕业生,我要报考2012教师资格证是要去户籍所在地报吗?可以在学校所在地报吗?
回答 回复: 网友您好: 您所提问题,建议咨询市教育局人事科,电话:63250306 市教育局
回复时间:2012/6/18 9:03:45

留言者 刘武泷

留言时间:2012/6/16 / IP:123.5.187.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 学籍档案
你好,我是2010年大学毕业生应征入伍,在应征入伍审查之后学籍档案目前找不到,在网上查到相关信息显示我的学籍档案还是西工区,档案编号是XX15090271,所以想查询一下看我的学籍档案是否还在西工区教育局代为保管
回答 回复: 网友您好: 您反映的档案问题,建议您咨询市教育局人事科,电话:63259478 市教育局
回复时间:2012/6/18 9:07:22

留言者 洛阳洛阳洛阳

留言时间:2012/6/15 / IP:222.85.117.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 我爱教育
河南省“两争两创”评选结果早已经公布,为什么迟迟不发获奖的证书?是省教研室没发证书,还是市负责的有关人员不负责任没把这事放在心里?
回答 回复: 网友您好: 河南省“两争两创”评选结果文件已经下发,但省教育厅还没有颁发证书。 市教育局
回复时间:2012/6/18 10:20:46

留言者 我我我

留言时间:2012/6/12 / IP:222.85.118.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 牡丹杯作文大赛
洛阳市师范学院附中组织的牡丹杯作文大赛何时才能公布评选结果?当然,越快越好,因为毕竟快期末了。
回答 回复: 网友您好: 牡丹杯作文大赛评选结果公布事宜请关注师院附中网站7号公告。 市教育局
回复时间:2012/6/12 18:19:27

留言者 王玲玲

留言时间:2012/6/10 / IP:61.136.68.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 师范专业教师资格证
2012届师范专业毕业生的教师资格证什么时候能发?我是2012届师范专业毕业生,正面临各类招教报名和面试,大都要求应聘时提供教师资格证。想问一下发放时间。谢谢
回答 回复: 网友你好,教师资格证需经省教师资格认定中心审核后才能发放,具体发放时间大致在6月下旬。 市教育局
回复时间:2012/6/11 11:42:26

留言者 李凯

留言时间:2012/6/10 / IP:182.121.136.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 天气炎热,还要着冬季校服
您好!我是洛阳市48中一名学生的家长。我的孩子现在在市48中读初三,由于孩子是初三上学期转学到48中的,所以没有夏季的校服,但是近期学校要求必须穿校服方可进入学校,否则不能进入学校,学校就提出没有夏季校服的同学,必须要穿冬季校服,直到现在天气越来越炎热,学校也没有丝毫可以脱下冬季校服的意思。眼看下周又是35℃朝上,再穿冬季校服肯定不合适了。请问我应该怎么解决?
回答 回复: 网友您好: 关于您反映的问题市教育局已于学校联系。如您有什么要求,请与学校联系。 市教育局
回复时间:2012/6/11 10:07:04

留言者 雨徽

留言时间:2012/6/9 / IP:222.138.210.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 2012年考教师资格证报名时间
本人想参加2012年教师资格证的考试,但不清楚报名时间与考试时间
回答 回复: 网友您好: 建议您咨询人事科:63258543 洛阳市教育局
回复时间:2012/6/11 10:58:39

首页 上一页 下一页 尾页 页次:184/192页 共1914条记录 转