留言者 XmY

留言时间:2020/1/14 / IP:123.151.77.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 新安三高不让高三学生放寒假
新安三高寒假只放七天放假通知确有十四天新安县教育局包庇学校不讲教学方法导致成绩连年下滑
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:新安县三高寒假假期时间为:1月17日-2月1日,但因高三年级学习任务重,学生学习基础较弱、自学能力不强,于是应多数学生和家长的要求,为方便学生学习,新安县第三高级中学计划在1月17日至20日期间为高三学生提供自习教室,对此学校秉持着自愿原则,选择在家做作业、学习的学生可以按时回家过年。不存在只放假七天的情况。洛阳市教育局 2020年1月17日
回复时间:2020/1/17 9:41:22

留言者 郭姣姣

留言时间:2020/1/14 / IP:36.110.199.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 全科教师工资问题
宜阳县全科教师工资九月份到现在元月,工资一分钱没见着,希望领导着实处理,给个确切的时间。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局经查,宜阳县全科教师工资相关手续已经办理完毕,近期即可发放到位。洛阳市教育局 2020年1月17日
回复时间:2020/1/17 14:43:21

留言者 周志航

留言时间:2020/1/13 / IP:223.88.187.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 非法补课
偃师市翟镇镇翟镇一中不按法定假期放假,非法补课到了腊月二十三
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局经查,偃师市教体局教研室于2019年12月23日组织了九年级第一次大练习,翟镇一中根据学生成绩认真进行了分析,并于2020年1月8日组织召开了家长会,通报了“本届九年级毕业生升初中时,基础比较差,经过师生两年多的努力,学生们的成绩稳步前进,但与往年成绩还有差距”的事实,学生家长看到这种情况后非常着急,家长委员会极力要求学校利用假期对学生进行个别辅导。学校本着为学生及家庭着想的原则,安排九年级校园开放日,从2020年1月13日开始,九年级学生可以自愿到校学习,完成寒假作业,学校安排教师义务进行辅导。2020年元月14日接到市局交办单后,学校立即停止了校园开放日活动。翟镇中心校要求翟镇一中从严规范办学行为,严禁类似情况发生。 洛阳市教育局 2020年1月17日
回复时间:2020/1/17 10:54:39

留言者 苏红

留言时间:2020/1/13 / IP:42.224.119.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 午托班已经办理营业执照,还需要到教育局备案办学许可证吗?
你好,我们是三个45岁以上的下岗女工,我们有一个午托班,负责附近小学生的接送,午饭,午休,晚饭,作业看管,周一~周五营业,周六周日休息,没有任何辅导班。已经办理了营业执照,请问还需要去教育局备案办理办学许可证吗?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:午托班不属教育局管。洛阳市教育局 2020年1月13日
回复时间:2020/1/16 10:00:27

留言者 封睿涵

留言时间:2020/1/11 / IP:115.63.171.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 假期补课
洛阳市第二外国语学校占用初三14天寒假时间,是否合理?
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 ***

留言时间:2019/12/31 / IP:223.88.151.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 学校假期
新安县第二高级中学于1月1日上午9点要求学生到校,不过假期,是否违规?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:新安县第二高级中学不存在学生在元旦期间必须到校上课的情况,而是遵循自愿的原则,并且未收取任何费用。另外,由于一练考试在即,为了考出好的成绩,有部分学生自愿提前到校做作业,这些都征得了学生家长同意。洛阳市教育局 2020年1月2日
回复时间:2020/1/2 9:22:46

留言者 家长

留言时间:2019/12/23 / IP:171.13.240.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 市教育局形式主义严重,伊滨区二实小午间和晚间作业不堪重负。
12月12日,我反映了伊滨区二实小午间作业和晚间作业多的问题,市教育局回复与我反映的实际情况完全不同,周一到周五作业写到晚上11点以后属于正常,你们不要搞形式主义官僚主义,下来走访下家长们,好好听听家长们的意见。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:市教育局责成伊滨区再次安排专人对反映的情况进行了认真的核实。经调查,该校对网友反映的问题非常重视,再次召开了全体教师会议,明确课外作业要求。同时对学生进行详细询问了解,没有学生反映作业做到十一点多的情况。学校真诚欢迎家长到校反映问题,共同促进学生科学健康成长。洛阳市教育局 2019年12月27日
回复时间:2019/12/27 16:36:52

留言者 王女士

留言时间:2019/12/23 / IP:119.147.46.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 伊川县初中补课
伊川县义务教育阶段初中补课现象严重,乡镇寄宿学校晚上放学后加第三节第四节晚自习,初三周日全天补课。孩子休息时间得不到保证。孩子早上五点四十上课,晚上九点半休息。临近期末考试,希望相关部门能关注伊川县补课泛滥情况,并给予回复。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:市教育局责成伊川县教体局立即组织人员进行落实,经调查,伊川县个别乡镇寄宿制初中由于家长多次要求,九年级存在晚上上第三节自习及周日无偿辅导现象。针对存在问题,教体局要求相关初中立即改正,并要求全县初中严格按照《河南省义务教育办学基本规范》开展工作,规范办学行为,关注学生身心健康,促进学生德智体美劳全面发展,办人民满意教育。洛阳市教育局 2019年12月24日
回复时间:2019/12/24 11:07:18

留言者 黄女士

留言时间:2019/12/20 / IP:202.125.176.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 市直教师工作调动问题
您好!洛阳市直教师调动2018和2019都因编制冻结不能办理,请问2020年暑假能正常办理吗?我们等了三年了,孩子马上要上学了,真的很着急很最迫切,希望领导能设身处地考虑下老师们的实际困难。真切的希望得到回复!
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:需要知道您的具体情况,请电话联系63253196,闫老师。洛阳市教育局 2020年1月7日
回复时间:2020/1/7 10:44:42

留言者 学生家长

留言时间:2019/12/19 / IP:223.104.4.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 现在收费合理吗
我儿子是一拖学院今年的新生,厨师专业为什么要现在叫我们交三年后考证的钱,还有我们学的是厨师专业为什么要计算机,普通话考证的钱,学校怎么做合理吗
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:此学校为市人社局审批管辖的学校,建议转市人社局协调处理。洛阳市教育局 2019年12月20日
回复时间:2019/12/20 10:52:37

首页 上一页 下一页 尾页 页次:2/183页 共1822条记录 转