留言者 卫晓伟

留言时间:2019/12/19 / IP:223.104.4.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 现在收费合理吗
我儿子是一拖学院今年的新生厨师专业,现在学校要交毕业考证的钱,要四个证,厨师证,面点证,计算机证,普通话证,后面两个证我们都没报那个专业为什么要交钱,现在要交三年后考试的钱合理吗
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:此学校为市人社局审批管辖的学校,建议转市人社局协调处理。洛阳市教育局 2019年12月20日
回复时间:2019/12/20 10:51:58

留言者 家长

留言时间:2019/12/18 / IP:36.110.199.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 转校都需要什么手续
孩子原来在私立学校就读小学,下学期想转回户口所在辖区(洛龙区李楼镇李楼村)想问一下领导,需要什么手续?我该去找学校哪个领导?马上学校就要放假了我特别着急,望领导回复。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:中途转学需自行联系学校,在学校有空余学位的情况下可以接收。洛阳市教育局 2019年12月19日
回复时间:2019/12/19 11:12:45

留言者 某某

留言时间:2019/12/16 / IP:61.158.152.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 洛阳市四十三中停课处分
洛阳市吉利区第四十三中学 中午旷宿 迟到 带手机 等学生犯错误做停课一周到两周处理是否符合国家教育规定??
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:洛阳市第四十三中学地处吉利,远离洛阳主城区。近年来,生源文化课基础普遍较弱,且多来自主城区,教学管理和寄宿管理难度加大,安全隐患也不断增多。为了确保学生的人身安全,培养学生的规则意识和契约精神,学校出台了相关管理办法:一、学校禁止学生携带手机进校园,如果带来,须交班主任处统一管理(学校在教学楼内年级主任处、宿舍楼内宿管老师处配备有免费电话,供学生紧急时与家长联系)。如在课堂上、就寝时玩手机,一经发现,严肃处理,停课反省,请家长协同学校做好教育工作。二、学校严格寄宿生管理,确保学生人身安全,违规实行积分制管理。严重干扰他人休息、旷宿、抽烟、酗酒、携带违禁品、危险品等,要停课反省,请家长配合教育。此管理办法,在学生入学报到时提醒过,开学后的家长会、学生集会、班会上反复宣讲,晓明利害关系,做到了三令五申,从而人人尽知。望广大家长配合,共同教育好子女,使之成人成才!洛阳市教育局 2019年12月18日
回复时间:2019/12/18 14:52:03

留言者 家长

留言时间:2019/12/13 / IP:171.11.73.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 孟津二高学生住宿存在安全隐患
孟津县二高,宿舍一个房间住40人。主要存在两大安全隐患。第一存在卫生安全隐患。现在已经有好几名同学得了水痘而且还在不断的传染,如果疫情得不到控制或者有更严重的传染性疾病后果会很严重。第二存在消防安全隐患。学校宿舍消防设施和器材不完善,如果有火情得不到及时处理。望消防和卫生部门介入督促学校加快整改消除隐患。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局经查,由于近年该校学生男女比例严重失调,女生宿舍楼无法满足住宿需要,故学校在办公楼开辟了新的女生宿舍,宿舍内安装了空调,室外安装了电话和消防设施,并安排专人负责管理。该班确有两名女生患水痘并在家隔离治疗。市教育局要求该校对群众反映的问题高度重视,积极整改。一是学校要在近期想方设法分流学生住宿,解决大宿舍问题,并在学生宿舍安装独立烟感报警器。二是在冬季肺结核、水痘等传染性疾病的高发期,学校要坚持每周集会对学生进行传染病防控教育,各班安排专人负责开窗通风、消毒和定点晨检,进一步加大学校安全教育和疾病防控力度,确保学生健康安全。洛阳市教育局 2019年12月19日
回复时间:2019/12/19 9:30:29

留言者 学生家长

留言时间:2019/12/12 / IP:1.196.171.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 伊滨区的小学生不堪忍受中午布置作业
伊滨区二实小,俩宝中午语文和数学作业回来要写到1个小时到1个半小时。且大宝中午语文、数学经常写不完就该上学了。中午1点20就上学,午饭都不能好好吃,更别提午休了,此举实在不利于学习。盼改变!
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局经调查,该校自从秋季学期开学以来,明确规定中午作业量不得超过半小时;学校为了学生上学安全,于中午1:20开放校门,学生可于1:20—1:40入校。根据网友反映的问题,该校已召开全体教师会议,再次明确规定中午作业量不得超过半小时。洛阳市教育局 2019年12月19日
回复时间:2019/12/19 9:35:48

留言者 学生家长

留言时间:2019/12/10 / IP:223.104.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 举报老师
我是一名学生家长,我学生在洛宁县中等职业学校上学,孩子有点淘气有时候会犯错,稍微犯点错班主任就罚学生钱,刚开始五块后来十块,到后来几十几十罚,学生不交钱班主任就威胁说你还想来上学不想了,意思就是说不交钱就得开除,学生都是乡下农村的,一星期去学带的钱还不够学生生活费,还让学生几十几十的交钱。这还让学生上学不了。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:市教育局责成洛宁县安排专人对反映的情况进行了认真的核实。经查,洛宁县县中等职业学校高一年级计算机一班的班委会经全班学生同意,为维护班级纪律,对迟到、旷课、违反课堂纪律等现象的学生收取了一定的纪律保证金(每次0.5-5元),一周无违纪的返还保证金,多次违纪的认捐为班费,班委自收自管,用于班内活动;违纪学生表现良好的,给予奖励。发现该现象后,我局已责令学校自查自纠,凡收取纪律保证金的班级立即将保证金退还。学校已经组织全体师生认真学习教育部《中小学教师实施教育惩戒规则(征求意见稿)》,学生通过重点学习关于违纪惩戒,如学生违规违纪,屡教不改的“在学校设置的专门教育场所隔离反省或者接受专门的校规校纪、行为规则教育;要求家长到校陪读;改变教育环境或者限期转学”等相关条例来加强自律意识,并通过多种方式将教育部《中小学教师实施教育惩戒规则(征求意见稿)》告知家长,促使家长为了孩子成长共同学习。洛阳市教育局 2019年12月16日
回复时间:2019/12/16 11:43:48

留言者 老百姓

留言时间:2019/12/9 / IP:39.149.17.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 宜阳红旗实验学校收费加开全感官课合规吗
宜阳红旗实验学校收费加开一门全感官课,对所有孩子重新分班,缴费的学生班级悬挂特殊班牌,我家孩子没报名自信心受影响,学校这么做合规吗?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:我局经查:该校开设的全感官课程是针对小学低年级的专利课程,主要训练学生的听力、注意力、数字的敏感力等,家长可根据培训后对课程的认识及学生实际情况,自愿参加。该校不存在所反映的挂特殊班牌的问题。洛阳市教育局 2019年12月16日
回复时间:2019/12/16 16:05:01

留言者 天星

留言时间:2019/12/6 / IP:42.224.69.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 洛宁县实验二小扣班主任费问题
洛宁县实验二小,把学校每个年级的3个班主任的班主任费每月扣除100元,发给本年级的其它3个班主任,说是奖惩制度,并且说这是教育局的规定.请问,这对我们班主任公平吗?上级真的是这政策吗?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:《河南省人办资源和社会保障局 河南省财政厅 河南省教育厅关于班主任津贴、地方教龄有关问题的补充通知》(豫人社办〔2019〕56号)第一条:“学校可根据班级学生人数、班主任工作量等情况对本校班主任津贴的发放进行调整和统筹使用”。洛宁实验二小为有利于工作,经过多次认真研究,制定了《实验二小班主任工作量化考核实施细则》,并在全体教师例会上通过。在《实验二小班主任工作量化考核实施细则》中,班主任津贴发放办法(按12个月发放)规定:每个月每个班主任发基础津贴400元,另外100元统筹使用,用于奖励津贴。按照积分办法以总分先后顺序评选出每年级的一等奖3名,发放奖励津贴150元;二等奖3到5名,发放奖励津贴100元;三等奖3名,发放奖励津贴50元。所以不存在克扣这三个班主任100元,发给那三个班主任的情况,符合上级政策要求。洛阳市教育局 2019年12月9日
回复时间:2019/12/9 16:26:59

留言者 一名学生

留言时间:2019/12/4 / IP:223.104.105.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 学生隐私
学校可以在学生不知情的情况下翻女生宿舍的东西并没收个人物品吗
回答 回复: 此留言暂未回复!

留言者 张华东

留言时间:2019/12/4 / IP:171.10.39.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 孩子作业重
我是初一学生的家长,能不能跟学校说一下,中午不要留作业。孩子不午休的话,身体根本受不了。本身晚上的作业就要做到夜里10点左右,洗漱完毕,睡到床上就比不多10点20啦。早上6点10分就得起床,不然吃早餐的时间都没有,早上7点30之后到校就算迟到。孩子的休息根本保证不了,也许孩子的成绩会好啦,但是身体吃不消啦,身体才是革命的本钱啊!望重视!
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:为了减轻学生课业负担,规范办学行为。河南省教育厅和市教育局均出台相关文件,对学生的在校时间和作业有明确要求,其中初中在校时间为7小时,睡眠时间为9小时,初中书面家庭作业不超过90分钟。洛阳市教育局 2019年12月5日
回复时间:2019/12/5 9:34:50

首页 上一页 下一页 尾页 页次:3/183页 共1822条记录 转