留言者 李希

留言时间:2020/3/11 / IP:117.136.44.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 投诉洛阳西工区山香教育机构
洛阳西工区山香教育教师培训机构,让我们上面授课的学生上网课,(因为疫情我们可以理解,)但是他们以此为理由,对我们的学习不负责,网课系统卡,教学资料不发放,面授7000,现在让我门上网课,但没有做出合理的解决面课转网课特殊情况下的方案,因为我们反应太多还出现给我们全体禁言,极不负责。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,我们将于您电话联系。洛阳市教育局 2020年3月23日
回复时间:2020/3/23 10:32:53

留言者 宁乐乐

留言时间:2020/3/6 / IP:221.15.79.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 洛阳市教育教研网上不去
洛阳市教育教研网上不去,是不是网站出了什么问题?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:洛阳教育教研网现已经恢复正常,这几天托管服务器系统出了问题,现已修复。洛阳市教育局 2020年3月11日
回复时间:2020/3/11 14:51:06

留言者 刘冰

留言时间:2020/3/5 / IP:1.196.180.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 咨询学区落户问题
尊敬的教育局领导,大家好。 or咨询下,年前已经在办学区房的手续了,但是不巧,赶上了疫情,所以房子现在还没完全办好,请问小朋友的户口最晚什么时候确认在所属学区房内,今年能够顺利进入片区的小学?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:义务教育划分工作有县(市、区)教育行政部门负责,请咨询本辖区教育行政部门。洛阳市教育局 2020年4月2日
回复时间:2020/4/2 15:43:41

留言者 孙先生

留言时间:2020/3/2 / IP:223.88.188.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 汝阳县第二高级中学强制打卡
我们孩子的学校强制学生进行打卡,虽然不是明面吧,就是如果两次缺课,那么到时候就进行停课处理,从每天早晨六点半开始到晚上十点结束,还有作业一大堆,每天看着孩子晚上还在做作业就特别心疼,这可是我们的亲孩子,我们家就这一个孩子,我们是真的很担心孩子的视力问题,我希望你们能注意这件事情,不要为了学校影响孩子健康吧,也感觉强制打卡,太控制学生了!
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:为全力贯彻教育部印发的《关于中小学延期开学期间“停课不停学”有关工作安排的通知》,汝阳二高结合学校实际统筹规划,采取多种形式,以此保证学生居家学习效果和新课程的开展。现就反映问题作出如下答复:一、关于学生强制打卡问题汝阳二高除规定的学生个人健康防疫打卡外,无安排其他学生打卡任务,我校线上教学网课开始时已经明确要求全体教师要督促学生按时上课,不能强制学生打卡。所以不存在学生课堂强制打卡的情况,与网友反映并不一致。二、关于学生缺课停课问题汝阳二高严格按照相关规定,合理安排学生课程需求,要求全体教师结合网络授课特点开展新课教学,对学生作业进行科学指导,并做好督促完成。学校对学生上课有严格规定,有事需要请假,对无故旷课按照学校相关规定处理,并不存在学生两次缺课进行停课处理的规定。三、关于学生学习时长和视力问题汝阳二高在3月3日将教材送到学生手中后,采用线上集中授课和线下书面作业相结合,作业量适中,无过量作业。学校始终将学生身心健康放在第一位,不过度增加学生学习压力,科学、适度安排学生学习、生活和锻炼。晚上教师辅导9:30结束,对课时安排作出限时限量的具体规定,避免学生网上学习时间过长,保护学生视力,防止增加学生不必要的负担。请家长朋友们及时与学校取得联系,及时与县教体局取得联系,欢迎家长朋友们为教育工作提出宝贵意见。汝阳县教体局信访电话:0379——68232460。洛阳市教育局 2020年3月25日
回复时间:2020/3/25 16:19:34

留言者 全科教师

留言时间:2020/2/26 / IP:106.34.1.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 全科教师工资问题
我想问问全科教师工资的问题,我们背井离乡来这里工作,每个月只能领到2000块钱的工资,还没有工资明细和说明,我们的工资到底是啥?交过五险一金的还是没有?以后六年都是这个工资标准么?我们问了无数次了,没有一个确切的答复。哎…希望领导看到,能给个确切的答复!谢谢
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:全科教师工资由设岗县财政保障。具体事宜可咨询所在县教育局或人社局。洛阳市教育局 2020年3月3日
回复时间:2020/3/3 10:13:57

留言者 回忆

留言时间:2020/2/20 / IP:123.53.191.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 疫情上报存在形式主义,教育局纪检组应该予以查处
家里有两个上小学的孩子,各种网课已经不堪重负,还要陪着孩子写作业辅导功课,说实话,网课的实际效果甚微,教育局可以做个投票,问问光大家长就知道了。还有每天报送疫情防控的问题,重复上报,微信群也得报,钉钉也得报,存在重复上报,而且钉钉的那个表要每天报,根本就没出去过,需要天天报么?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:目前抗击疫情形势严峻,学生和教师无法到校正常开展面对面教学。教学采用网上在线教学的形式展开,这种做法符合教育部的规定。又是疫情当下的不得已而为之的举措.在疫情期间,常规统计和管理疫情各种数据任务量大,且见效慢。经教育局慎重考察研究决定:在疫情上报及管理方面优先采用联通公司提供的钉钉联防联控工作平台。通过钉钉联防联控工作平台,为学校、教师、学生、家长等各方提供一个高效沟通、高效互动的数字化管理平台,提升学校应对突发疫情的数字化手段。至于你反应的重复上报问题,主要原因是教师刚学会用软件,不熟练所致,如果是校管理员发送的表,班主任没法看数据,不过发送的时候可以添加共享人,添加班主任的话他们也可以查看的。但现在很多学校是以班级为单位开始统计的,就是由班主任在班级群发表,统计完本班学生在统计上报给学校。对于您提到到用一种软件去解决所有问题,目前暂无法实现,第一是目前暂未找到合适的;第二是考虑市场备份问题,万一这个软件崩溃了,没有补救措施。洛阳市教育局 2020年3月3日
回复时间:2020/3/3 14:43:12

留言者 孙女士

留言时间:2020/2/13 / IP:223.88.146.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 教师招聘
洛阳市面向社会的公开招聘需要关注哪个官方网站,另外和县区的招聘关注的网站是同一个网站吗?
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:请您关注洛阳人才网。洛阳市教育局 2020年3月3日
回复时间:2020/3/3 14:32:58

留言者 于洋

留言时间:2020/2/11 / IP:115.63.168.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 小学生上网课真的好么?
作为一个小学生家长,两天网课下来,家长们就一个感受!完全是浪费资源和时间,形式主义!个别网速差,就会导致几个班甚至一个年级都上不好课,教学质量完全没有保证!8个小时盯着屏幕,孩子们的眼睛都快不行了!除了初三和高三,其他年级尤其是小学生少上一两个星期的课知识面就断层了?周边省份都是省教育厅下文规范,也是可以参考的! or希望洛阳市教育主管部门提倡布置一些阅读或者其他形式学习内容。
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:1.目前抗击疫情形势严峻,学生和教师无法到校正常开展面对面教学。教学采用网上在线教学的形式展开,这种做法符合教育部的规定。又是疫情当下的不得已而为之的举措.2. 根据信息化基础条件和教师信息素养,以及不同学校、学段特点,考虑城市、农村地区疫情发展不同情况,市教育局提出6种网上教学模式。(1)在线直播课堂(2)网络点播教学(3)学生自主学习(4)电视视频学习(5)收看在线直播课(6)线上辅导答疑;由学校根据实际情况灵活选择。3.针对多子女家庭孩子的在线学习问题,原则上建议选择电脑、手机、电视等不同工具或“错时”登录上网进行在线学习,同时学会用回放功能,解决因生活或工作而遗漏的缺课现象。4.市教育局明文规定 各学校不能以居家网上学习代替学校课堂教学,正式开学恢复课堂教学后,各学校要认真对学生居家学习情况进行摸底,增加课堂教学和网上教学的有效对接,凡是没有参加网上课程学习的,特别是小学低年级学生,要从头开始,零起点教学。5.经过近阶段的网上在线教学,已经暴露了很多问题,为了有效应对新型冠状病毒肺炎疫情,充分运用信息化手段,解决好中小学延期开学期间“停课不停学”问题,改进和提升线上教学工作,下一步,市教育局将根据教育部和省文件精神结合洛阳市实际情况,出台相关文件进一步规范、改进和提升线上教学工作,指导督促学校合理安排网上授课相关事宜。洛阳市教育局 2020年3月3日
回复时间:2020/3/3 14:47:44

留言者 ,,

留言时间:2020/2/8 / IP:36.110.199.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 寒假网课
寒假受疫情影响延长了 孟津一高也开始上网课 在家学习效率真的低 本来就学的吃力 学习好的会越来越好 而有点弱势的会被甩的更远 每天从早上六点多到晚上十点不停的盯着手机 眼睛看的很痛 作业也催的很紧 希望这个问题得到重视 学生的视力也很重要
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,回复如下:在当前疫情防控的严峻形势下,学校为不误学生学习,决定实行网上直播,在线学习的新模式,制定了“停课不停学”的有关管理制度。学校要求教师在教学节奏与内容安排上要科学合理,保证学生用脑、用眼的调节,要求学生注意劳逸结合,注重身体锻炼,适时做眼保健操。同时,学校还组织人员对年级教学与学生学习、生活情况进行调研,发现问题及时予以解决。洛阳市教育局 2020年3月3日
回复时间:2020/3/3 14:50:39

留言者 全科教师

留言时间:2020/1/21 / IP:106.34.15.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 全科教师 工资问题
全科教师的工资标准是什么?两次一共发了10000块,这就是我们五个月的全部工资么?还有我们发到手的工资是扣过五险一金的还是没有?我们以后这六年的工资一直是这个标准么?望领导看到,能给个说法!谢谢
回答 回复: 网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您咨询的问题,经宜阳县调查回复如下:宜阳县全科教师2020年1月份工资已纳入教师工资统发系统发放。2019年9月至12月所补发工资已转至县农商银行代发,大部分教师已经收到,个别教师因卡号有误需要变更,预计今天即可发放到位。洛阳市教育局 2020年1月22日
回复时间:2020/1/22 9:06:26

首页 上一页 下一页 尾页 页次:3/185页 共1848条记录 转